11-07-2020 13:37

Общая информация

29 сентября 2020года, по всей России в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах  прошел марафон открытий  центров гуманитарного и цифрового профилей «ТОЧКА РОСТА».

Почетное право открытия центра «ТОЧКА РОСТА»  в  школе МБОУ СОШ № 57 ст. Троицкой,  было предоставлено директору школы – Зубачевой Марине Юрьевне и руководителю центра гуманитарного и цифрового профилей «ТОЧКА РОСТА» - Чаговец Валерии Юрьевне.

Благодаря национальному проекту «Образование», который реализуется в России по инициативе Президента Владимира Путина, у нас есть уникальная возможность создать для детей, проживающих в сельской местности, современные условия для получения образования.

В нашем центре, ученики работают на новых современных компьютерах, 3D-принтерах, управляют квадрокоптерами, осваивают шлемы виртуальной реальности, познают азы робототехники  со своими научными руководителями.  Кроме этого  школьники могут записаться в кружки, научиться играть в шахматы или создать свой собственный медиапродукт.

План работы центра "Точка роста"

Расписание занятий в центре "Точка Роста" в период осенних каникул.

Медиаплан по информационному сопровождению создания Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" на 2020 г.

График ремонтных работ учебных кабинетов Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

Ремонт помещения МБОУ СОШ№57 для Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка Роста" (ФОТО)

Дизайн - Проект зонирования помещения Образовательная платформа для педагогов Центра "Точка Роста" Реализация программ дополнительного образования
Обучение Информационная заметка
День открытых дверей в "Точке роста"

О Центре «Точка роста»

С 1 сентября 2020 на базе нашей МБОУ СОШ № 57 внедряется региональный проект «Современная школа» в форме Центра образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста».

Региональный проект «Современная школа» нацелен на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами. На протяжении шести лет реализации проекта с нарастающими показателями будут внедряться новые проектные подходы в управление образовательной деятельностью, видоизменяться образовательные программы, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» — структурное подразделение нашей школы. Все образовательных организации, на базе которых создаются аналогичные Центры, образуют федеральную сеть Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Руководитель центра: Чаговец Валерия Юрьевна

Место нахождения центра: станица Троицкая, улица Партизанская, д.96а

Адрес электронной почты: uo-27-soh57@mail.ru

Офицальный сайт: https://school57.obr23.ru

Цели Центра

1. Создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.
  2. Обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Задачи Центра

1. Охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100%  обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

2. Обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Рекомендуется также использование инфраструктуры Центра во внеурочное время как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Нормативная документация

• Распоряжение Минпросвещения России от 17.12.2019 N Р-133 (ред. от 15.01.2020) "Об утверждении методических рекомендаций по созданию (обновлению) материально-технической базы общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков при реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование"...
  • Приказ Об организованном функционировании Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" на базе МБОУ СОШ №57 в 2020 году
  • Приказ Министерства Просвещения Российской Федерации от 03 сентября 2019 года №467 «Об утверждении Целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей»
  • Приказ О создании Центров Образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" №3827 от 01.10.2020г.
  • Приказ О создании Центра Образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" на базе МБОУ СОШ №57 в 2020 году
  • Положение о деятельности Центра цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" при МБОУ СОШ №57